Каталог продукции

Мята и её роль в кулинарии

Мяту можно назвать одним из самых популярных растений. Она часто используется при приготовлении пищи, в косметических процедурах и медицине.

Её употребление имеет долгую историю. Считается, что бог подземного мира Аид полюбил богиню, которую звали Минтой. Его жена разгневалась на Минту и превратила её в растение мяту.

Мята всегда славилась своей свежестью. В античности её добавляли в ванну и использовали в парфюмерии. Также ею ароматизировали помещения. Она отгоняла плохие запахи.

Мята имеет много полезных свойств, и это всё благодаря ментолу. Она обладает антисептическим, а также болеутоляющим и спазмолитическим действием. Она эффективна при зубной боли, проблеме дыхательных путей. Мята применяется и для пищеварительной системы. Повышает аппетит и помогает процессам пищеварения. Её можно применять в машине от тошноты, но при беременности её лучше не употреблять. Мята применяется в виде различных отваров и эфирных масел (например, в косметологии).

Существуют разные виды мяты, но самой известной является мята перечная. У неё яркий и насыщенный запах и сильный вкус ментола, но она может провоцировать некое пощипывание во рту. Так что, её не слишком часто используют в кулинарии.

Существует вид мяты колосистой, вот она лучше всего подходит для приготовления всевозможных блюд.

Мята хороша не только в свежем виде, но популярна и в подсушенном состоянии. Её редко кладут в блюдо в самом начале процесса готовки. Она добавляется в блюдо уже в конце, за несколько минут до готовности. Так она не теряет своего свежего бодрящего вкуса.

Довольно часто она используется при приготовлении всевозможных напитков - горячих и холодных. Например, это мохито и чай. Мятный сироп можно добавлять и в кофе. Листики мяты также часто используются в приготовлении супов и салатов. Она хорошо сочетается с другими растениями. С помощью неё можно добавить пикантности мясным блюдам. Она является частым ингредиентом и в различных кондитерских изделиях. Например, это всем известные мятные пряники.

Интересен тот факт, что в разных странах её добавляют в различные блюда. В Великобритании её любят добавлять в картофельные изделия. Также там делают восхитительный мятный соус, который потом добавляют к мясу. В Армении её используют в молочных блюдах, например, в супы на молоке и творог. На Кипре её можно встретить в различных сырах.