Каталог продукции

Праздничный яблочный десерт по-датски

В праздничное меню можно включить необычный яблочный десерт по-датски, который обязательно понравится всем гостям.

Ингредиенты:

- джем клубничный (120 г);

- сухое белое вино (265 мл);

- ароматизированная пудра сахарная (18 г);

- сладкие яблоки красные крупные (две штуки);

- стручок ванили (одна штука);

- жирные сливки (175 мл);

- очищенные лесные орехи (120 г);

- коричневый сахарный песок (48 г);

- песочное печенье (восемь штук);

- чипсы яблочные для оформления (по вкусу).

Нарезать тоненькими дольками очищенные сладкие яблоки, переложить их в широкую небольшую кастрюлю, добавить вино и необходимое количество сахарного песка.

Создать продольный надрез на ванильном стручке, вынуть из него при помощи тонкого ножа все семена и отправить их в кастрюлю.

Поставить кастрюлю на тихий огонь и варить яблоки с остальными компонентами при регулярном помешивании примерно пятнадцать минут. Как только яблочные кусочки станут очень мягкими, слегка размять их вилкой и полностью остудить.

Что касается лесных орехов, то их нужно обжарить при регулярном помешивании без масла на горячей сковородке, затем остудить и порубить, после этого подготовить миску, влить в нее самые жирные сливки, добавить сахарную пудру, взбить ингредиенты блендером.

Крупными кусочками наломать песочное печенье, после этого подготовить несколько порционных стеклянных стаканов, выложить в них равными порциями яблочную массу, сверху распределить клубничный джем. Далее нужно создать слой из кусочков печенья и рубленых орешков, добавить в каждую порцию взбитые сливки, затем украсить десерт яблочными чипсами, подержать его пятнадцать минут в холодильнике и подавать к столу.